政府の指導者

副市長 湯祚国

Source:常德市政府网 Date:2020-09-10 14:06:32 【Fonts:Small Big

a0a3997a01314d90aabdefd4fe263a99.jpg

                                                                                                  湯祚国 副市長

男性、漢民族、1964年7月生まれ、湖南省澧県出身。通信教育の大学学歴。1985年7月就職、1989年12月中国共産党に入党。現在常徳市人民政府副市長、市政府党組成員を務める。


主な責務

工業、科学技術、交通(高速道路、鉄道、空港)、知的財産権、地震、電業、通信、郵便、塩務、煙草、石油化工、交通戦備、無線電管理を担務。安全生産の業務に協力。市科学技術局、市工業情報局、市交通運輸局、市応急管理局を所管。九三学社常徳市市委、市総労働組合、団市委、市科学技術協会、市工商連と結びつく。常徳高新技術産業開発区と結びつく。国家電網常徳市供電公司、市郵政管理局、市塩務局、市煙草専売局、桃花園空港、電力、通信と石油化学の工業企業及び他の中央、省駐常工業企業と結びつく。

経歴

1982.09-1985.07 常徳師範専門学校国語科に在学。

1985.07-1996.02 常徳市教育委員会で就職。

1993.04弁公室副主任に就任。1996.01科長督学に就任。(その期間中:1991.07-1994.06湖南教育学院常徳分院通信教育国語文学科コースを履修)。

1996.02-1998.05 常徳市政府弁公室主任科員に就任(その期間中:1996.12社会発展科副科長を務める)。

1998.05-2000.08 常徳市政協弁公室調査科科長を務める。

2000.09-2002.05 津市市委常委、弁公室主任を務める。

2002.05-2002.06 安郷県委常委、県人民政府副県長候補者を務める。

2002.06-2008.03 安郷県委常委、県人民政府副県長を務める。

2008.03-2009.09 常徳市委宣伝部副部長を務める。

2009.09-2010.10 常徳市発展改革委員会副主任、党組副書記を務める。

2010.10-2010.12 常徳市発展改革委員会書記を務める。

2010.12-2016.07 常徳市発展改革委員会主任、党組書記を務める。

2016.07-2016.10 桃源県委書記、常徳市発展改革委員会主任を務める。

2016.10-2017.01 桃源県委書記を務める。

2017.01-2017.12 常徳市人民政府副市長、党組成員、桃源県委書記を務める。

2017.12-       常徳市人民政府副市長、党組成員を務める。

 


分享到:
【印刷】